人教版一年级数学下册第五单元知识点+同步练习+测试卷及答案,可下载!_天天动态
2023-04-17 18:19:29 来源:绿色圃一年级资源

请老师和家长保存好下面资料↓

领取电子版请拉到文末领取电子版请拉到文末领取电子版请拉到文末

第五单元知识点


(资料图片)

1、人民币的单位有: 元、角、分 2、人民币各单位之间的换算 1元=10角 10角=1元 1角=10分 10分=1角 10角=100分 1元=100分 3、主要题型:(填合适的单位)【注意和生活实际联系】 计算: 元+元 角+角 满10角记得换成一元 元-元 角-角 不够减向“元”借1元当10角再计算 如:2元8角+6角=2元14角=3元6角 65元-3元7角=64元10角-3元7角=61元3角 4、解决问题 先画批,找准数据,再列式计算 列示时用”几元几角+几元几角”的形式,不用小数形式列示。 5、换钱 一张10元可以换五张2元 一张100元可以换五张20元 一张100元可以换两张50元 一张50元可以换十张5元 6、数字换算 2.00元=2元 0.50元=5角 59.9元=59元9角 9.25元=9元2角5分

人教版一年级下册第五单元同步练习及答案

一、填空题。

1.人民币的单位有(  )、(  )、(  )。

2.20分=(  )角   3元=(  )角   

7角=(  )分 60角=(  )元

5角4分=(  )分 3元6角=(  )角

15角=(  )元(  )角

24分=(  )角(  )分

3.(1)一张 可以换(  )枚 。

(2)一张 可以换(  )张 和 (  )张 。

4.在括号里填上“元”或“角”。

一支铅笔5(  )  一瓶可乐3(  )  

一盒巧克力36(  )

5.一张5元、一张2元、一张5角,一共是(  )元(  )角。

二、在○里填“>”“<”或“=”。

50元○50角 42分○4元1角 1元○100分 

8元8角○9元6角○62分  35元○53元

3元○40角  7分○7角

三、看图填一填。

四、填表。

五、解决问题。

1.小勇买了一个文具盒,付出10元,应该找回多少元?

2.

(3)小明付了20元,找回了8元,他买了什么?

3.

(1)买一只玩具小熊和一副七巧板,一共要多少钱?

(2)一个布娃娃比一个魔方贵多少钱?

(3)小军买了一只玩具兔,营业员找回3元,他付了多少钱?

(4)丽丽用13元正好买了两种玩具,她可能买了哪两种玩具?

参考答案

一、1. 元 角 分

2. 2 30 70 6 54 36 1 5 2 4

3. (1)5 (2)1 3或2 1

4. 角 元 元 5. 7 5

二、> < = < < < < <

三、71 32 5 2 5 5

四、7 5 30

五、1. 10-8=2(元)

2. (1)12+8=20(元) (2)16-5=11(元)

(3)20-8=12(元)  小船

3. (1)4+9=13(元) (2)36-6=30(元)

(3)7+3=10(元) (4)魔方和玩具兔或者七巧板和玩具小熊

人教版一年级下册第五单元测试题及答案

人教版一年级数学下册第五单元《认识人民币》测评卷(含答案)

时间:90分钟 满分:100分

一、仔细想,填一填。(每空1分,共29分)

1、人民币的单位有( )、( )、( )。

2、一张50元可以换( )张20元和( )张10元。

一张50元还可以换( )张20元和( )张10元。

3、一张100元可以换( )张50元,也可以换( )张20元,也可以换( )张10元。

4、一张10元可以换( )张5元,也可以换( )张1元。

5、一张20元可以换( )张10元,也可以换( )张5元。

6、一张1角可以换( )个5分。

7、在○里填上“>”“<”或“=”。

50元○50角 30角○3角 1元○30角

8分○1角 10分○1角1元○5角

8、 2元= ( )角 6元8角= ( )角 71分= ( )角( )分

4元5角= ( )元+ ( )角 8角+ 5角= ( )元( )角

二、我会选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共8分)

1、一张5元可以换( )张5角。

A. 4 B. 5 C. 10

2、50角和5元比,( )。

A. 50角多 B. 5元多 C.一样多

3、用10元钱买一顶7元4角的帽子,还剩下( )。

A. 1元6角 B. 2元6角C. 3元6角

4、明明带5元钱去买学习用品,花了3元钱,可售货员没有找钱给他,是因为( )。

A.售货员少找2元钱 B.明明只给了3元钱

C.明明忘记向售货员要2元钱了

三、将下列物品的价格按由低到高的顺序排排队。(每空2分,共10分)

四、看图连一连。(16分)

五、看图填一填。(每题4分,共16分)

1、

2、

3、

4 、

六、解决问题。(21分)

1、用8元钱可以买1个铅笔盒,买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买1个笔袋的钱可买4本练习本,1本练习本多少元?(6分)

2、刘凯和王涛在书店里都想买回一本故事书,可刘凯带的钱差1元3角,王涛带的钱差1元7角,而两人的钱凑起来正好买一本故事书,那么买这本书需要多少钱?他们各带了多少钱?(5分)

3、看右图回答。

(1)一个足球比一个玩具猫贵多少元?(5分)

(2)刘明买了一个玩具飞机,营业员找回了3元,刘明付了多少元?(5分)

参考答案:

一、仔细想,填一填。(每空1分,共29分)

1、元 角 分 2、2 1 1 3 3、2 5 10

4、2 10 5、2 4 6、2

7、> > < < = > 8、20 68 7 1 4 5 1 3

二、我会选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共8分)

C C B B

三、将下列物品的价格按由低到高的顺序排排队。(每空2分,共10分)

3元5角 13元4角 39元 42元 78元

四、看图连一连。(16分)

五、看图填一填。(每题4分,共16分)

1、29元 5元 2、25元5角 3、5元2角 4、51元5角

六、解决问题。(21分)

1、8÷2÷4=1(元)

2、1元3角+1元7角=3(元) 刘凯带1元7角 王涛带1元3角

3、(1)16–6 = 10(元)

(2)7元+3元=10(元)

因篇幅有限,仅展示部分

怎么获取配套完整资料

按下面方法回复

点击上方公众号↑↑关注

发送消息“66”

即可领取全套资料

别忘了文末点赞 在看

点击阅读原文,关注我获取更多资料!!!

关键词: